展示会事前登録

事前登録は終了しました

セミナー選択

ご希望のセミナーにチェックをつけ、「次へ」ボタンをクリックしてください。
※セッションによっては発表企業が同業の方の参加をお断りする場合がございますのであらかじめご了承ください。

※「満席」表示のセミナーのご参加につきまして:セミナー会場の受付にて当日参加ご希望者としてお並びいただきます。
セミナー事前登録者のキャンセルが出た場合、先着順でお席をご案内いたします。(キャンセルが出ずご案内できない場合もございます)
またスペースがあれば立見もご案内いたします。できるだけお早めにセミナー会場の受付にお越しください。
 

出展者セミナー

出展者セミナー会場 ①(5ホール)②(8ホール)

定員:70名/聴講無料(※空席があれば当日参加も可能です)

※「満席」表示のセミナーのご参加につきまして:セミナー会場の受付にて当日参加ご希望者としてお並びいただきます。
セミナー事前登録者のキャンセルが出た場合、先着順でお席をご案内いたします。(キャンセルが出ずご案内できない場合もございます)
またスペースがあれば立見もご案内いたします。できるだけお早めにセミナー会場の受付にお越しください。

5月20日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

 
出展者セミナー会場S1(5ホール)

13:00

14:20

20S1-1
企 画:日本能率協会 アジア共・進化センター
パネラー:昭和精工株式会社 代表取締役社長 木田 成人 氏
     日進精機株式会社 代表取締役社長 伊藤 敬生 氏
コーディネータ:株式会社事業革新パートナーズ 代表取締役社長 茄子川 仁 氏
 
出展者セミナー会場S2(8ホール)

13:30

15:15

20S2-1

16:00

17:45

20S2-2

5月21日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

 
出展者セミナー会場S1(5ホール)
出展者セミナー会場S2(8ホール)

12:10

13:00

21S1-2
東陽テクニカ/KEC関西電子工業振興センター

13:20

14:10

21S1-3
トランスフォーム・ジャパン
21S2-3
EtherCAT Technology Group

14:30

15:20

21S1-4
東芝 セミコンダクター&ストレージ社/東芝マイクロエレクトロニクス

15:40

16:30

21S1-5
トーキンEMCエンジニアリング

16:50

17:40

21S1-6
調整中
21S2-6
日本能率協会 審査登録センター

5月22日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

 
出展者セミナー会場S1(5ホール)
出展者セミナー会場S2(8ホール)

12:10

13:00

13:20

14:10

22S1-3
森田テック(東洋メディック協調発表)
22S2-3
アドバンスドナレッジ研究所

16:50

17:40

22S1-6
調整中
22S2-6
調整中
 

対策技術・設計支援ソリューションセミナー

(6ホール内 対策技術・設計支援ソリューションセミナー会場)

定員:80名/聴講無料(※空席があれば当日参加も可能です)

※「満席」表示のセミナーのご参加につきまして:セミナー会場の受付にて当日参加ご希望者としてお並びいただきます。
セミナー事前登録者のキャンセルが出た場合、先着順でお席をご案内いたします。(キャンセルが出ずご案内できない場合もございます)
またスペースがあれば立見もご案内いたします。できるだけお早めにセミナー会場の受付にお越しください。

5月20日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

11:30

20TG-1
調整中

11:50

12:30

20TG-2
調整中

13:00

13:40

20TG-3
調整中

14:10

14:40

20TG-4

15:00

15:30

20TG-5

15:50

16:20

20TG-6

5月21日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

11:30

21TG-1

11:50

12:30

21TG-2
キーサイト・テクノロジー

13:00

13:40

21TG-3

14:10

14:40

21TG-4

15:00

15:30

21TG-5

15:50

16:20

21TG-6

5月22日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

11:30

22TG-1
テクノサイエンスジャパン

11:50

12:30

22TG-2

13:00

13:40

22TG-3

パナソニック オートモーティブ&インダストリアルシステムズ社

14:10

14:40

22TG-4

15:00

15:30

22TG-5

15:50

16:20

22TG-6
ジィーサス(図研グループ会社)
設計技術サービス部 ダイメンション・デザイン・ソリューション課
濱田 麻衣子
 

特別講演会

(7ホール内 特別講演会場)

定員:200名/聴講無料(※空席があれば当日参加も可能です)

※「満席」表示のセミナーのご参加につきまして:セミナー会場の受付にて当日参加ご希望者としてお並びいただきます。
セミナー事前登録者のキャンセルが出た場合、先着順でお席をご案内いたします。(キャンセルが出ずご案内できない場合もございます)
またスペースがあれば立見もご案内いたします。できるだけお早めにセミナー会場の受付にお越しください。

5月20日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

12:30

20TK-1
【技術者育成担当者勉強会を通じて考えるこれからの技術者育成のあり方】
 株式会社日本能率協会コンサルティング シニア・コンサルタント 
 技術者育成担当者勉強会 ファシリテーター 
 鬼束 智昭

【「ビジネスをリードする技術人材」の育成実践事例】
 富士通アイソテック株式会社 代表取締役社長 
 岩渕 敦

【日本能率協会 開発・技術事業ご紹介】
 一般社団法人日本能率協会

15:40

16:30

20TK-3
東京工業大学 
理工学研究科 機械宇宙システム専攻 教授 
鈴森 康一

14:30

15:20

20TK-4

15:40

16:30

20TK-5

16:50

17:40

20TK-6

5月21日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

11:50

21TK-1
次世代M2Mコンソーシアム 理事
日立製作所 情報・通信システム社 
ITプラットフォーム事業本部 IoTビジネス推進統括本部 事業主管 
木下 泰三

12:10

13:00

21TK-2
Virtual Engineering Community (VEC)
事務局長兼ソリューションアドバイザー
村上 正志

13:20

14:10

21TK-3
NTTコミュニケーションズ 技術開発部 境野 哲

14:30

15:20

21TK-4

15:40

16:30

21TK-5
慶應義塾大学 
理工学部 システムデザイン工学科 准教授 
桂 誠一郎

16:50

17:40

21TK-6
調整中

5月22日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

11:50

22TK-1
ワイヤレスパワーコンソーシアム
(フィリップスエレクトロニクスジャパン
知的財産システム標準本部 シニアオフィサー)
黒田 直祐

12:10

13:00

22TK-2
自動車技術会
ワイヤレス給電システム技術部門委員会 幹事 
横井 行雄

13:20

14:10

22TK-3

パナソニックシステムネットワークス開発研究所
技術センター チームリーダー 
渡辺 浩亘

14:30

15:20

22TK-4
TDK
技術本部 エネルギーデバイス技術開発センターパワーデバイス開発室 主任技師 
花房 一義

15:40

16:30

22TK-5

16:50

17:40

22TK-6
 

ドローンセミナー

(8ホール 国際ドローン展 特設セミナー会場)

定員:150名/聴講無料(※空席があれば当日参加も可能です)

※「満席」表示のセミナーのご参加につきまして:セミナー会場の受付にて当日参加ご希望者としてお並びいただきます。
セミナー事前登録者のキャンセルが出た場合、先着順でお席をご案内いたします。(キャンセルが出ずご案内できない場合もございます)
またスペースがあれば立見もご案内いたします。できるだけお早めにセミナー会場の受付にお越しください。

5月20日(水)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

14:00

16:45

20DR-1
【国土交通省における無人機に係る取り組み】
 国土交通省
 航空局 安全部 安全企画課 国際・危機管理室 室長
 石井 靖男

【無人機産業について】
 経済産業省
 航空機武器宇宙産業課
 
【総務省におけるドローンの電波利用に関する取組みについて(仮)】
 総務省
 総合通信基盤局 電波部  電波政策課長
 田原 康生

【近未来技術実証特区における自動飛行プロジェクトについて】
 内閣府
 地方創生推進室 次長
 藤原 豊

【福島県におけるロボット産業振興への取組と現状について】
 福島県
 商工労働部 産業創出課 産業創出課 産業創出課長
 林 千鶴雄

12:10

13:00

20DR-2

13:20

14:10

20DR-3

14:30

15:20

20DR-4

15:40

16:30

20DR-5

16:50

17:40

20DR-6

5月21日(木)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

13:00

21DR-1
ルネサスエレクトロニクス
第一ソリューション事業本部 主管技師長
清水 洋治

14:30

15:10

21DR-2
セコム
常務執行役員 IS研究所 所長
小松崎 常夫

15:30

16:10

21DR-3
小松製作所
スマートコンストラクション推進本部 システム開発部 
主査 升川 聡

16:30

17:10

21DR-4
三井物産戦略研究所
技術・イノベーション情報部 プロジェクト マネージャー
矢野 誠二

15:40

16:30

21DR-5

16:50

17:40

21DR-6

5月22日(金)※タイトルクリックで詳細が表示されます。
(敬称略)

11:00

13:00

22DR-1
【第一部:基調講演】
 日本UAS産業振興協議会理事長
 東京大学大学院教授
 鈴木 真二

【第二部:パネルディスカッション】
 モデレータ:
  産業技術総合研究所
  主任研究員
  岩田 拡也
  
  rimOnO(リモノ)
  代表取締役社長
  伊藤 慎介
  
  産業技術総合研究所
  知能システム研究部門
  内山 一雄
  
  JAC新鋭の匠
  理事
  千田 泰弘
  
  グリーンバーグ・トラウリグ法律事務所
  石川 耕治

13:30

14:30

22DR-2
ヤマハ発動機
UMS事業推進部 開発部 部長
(日本産業用無人航空機協会 副会長)
坂本 修

15:50

16:30

22DR-3

16:50

17:30

22DR-4
ミニサーベイヤーコンソーシアムNEXT 会長 
自律制御システム研究所 代表取締役社長
野波 健蔵

15:40

16:30

22DR-5

16:50

17:40

22DR-6
ページのTOPへ戻る